武汉购房项目 · 文档详情
single building

城投联投·江南岸

城投联投·江南岸不是低总价刚需盘,而是白沙洲偏改善、偏大户型的滨江低密盘;如果按房天下当前约 13000 元/㎡口径,111㎡三房理论总价约 144 万,126㎡约 164 万,141㎡约 183 万,前两个面积段才真正

最近更新 2026-05-23
当前分类 楼盘调研
building snapshot

单盘速读卡

单盘文档优先看“对象是谁、证据边界在哪、先看哪个区块”,这样比直接扎进长文和平台截图更高效。

城投联投·江南岸

2026-05-23

还可以接着看什么

当前主文档已经足够作为单盘入口,补充材料按需再展开。

城投联投·江南岸

更新时间:2026-05-23
项目定位:白沙洲 / 洪山一线滨江改善盘,当前更适合作为“白沙洲大面积、低单价、低密叙事”的对照样本。

一句话结论

城投联投·江南岸不是低总价刚需盘,而是白沙洲偏改善、偏大户型的滨江低密盘;如果按房天下当前约 13000 元/㎡口径,111㎡三房理论总价约 144 万,126㎡约 164 万,141㎡约 183 万,前两个面积段才真正贴近你当前 150-180 万预算。

当前判断

维度 判断
是否值得看 可看,但定位为白沙洲改善对照盘,不建议直接升为主线首选
预算适配 111㎡、126㎡相对友好;141㎡开始贴近或越过预算上沿;165㎡、189㎡明显超预算
核心优势 白沙洲价格带、滨江 / 低密叙事、毛坯可控装修、地铁与白沙洲配套兑现预期
核心风险 女方去汉口通勤弱、白沙洲板块保值和城市界面仍需保守、三期 C 地块当前普通住宅销售明细主要集中在 3 号楼
首看价值 看清 111㎡/126㎡真实总价、楼栋位置、毛坯交付成本、滨江/地铁/公园是否真兑现

基础信息

字段 信息 证据口径
营销名 城投联投·江南岸 / 城投联投江南岸 房天下 / 搜索结果
别名 城联投江南岸 C 区(三期) 房天下
官方备案名 新建居住、商业、小学、防护绿地和公园绿地项目三期©地块(变更) 武汉商品房项目查询
官方登记号 洪2600114 武汉商品房项目查询
开发企业 武汉城鑫联房地产开发有限公司 官方 / 房天下一致
官方坐落 白沙四路2号 武汉商品房项目查询
平台地址 洪山白沙四路与长征三路交汇处 房天下
区位 洪山 / 白沙洲 房天下 / 地图搜索摘要
当前销售状态 房天下显示待售;官方已出三期 C 地块房表 平台 + 官方
开盘时间 2026年5月 房天下
交房时间 2028.03 房天下
预售证 武房开预售[2026]108号,2026-04-30 房天下;官方房表已能对应三期 C 地块,但预售证字段仍建议现场核证
物业 晋合物业管理(苏州)有限公司 房天下
物业费 住宅 3.5 元/㎡·月 房天下
装修 毛坯 房天下
容积率 2.30 房天下
绿化率 30% 房天下
整盘规模 平台口径 18栋 / 2065户 / 建面 437936.91㎡ 房天下
三期 C 地块官方规模 7栋 / 629套 / 用地面积 140890.47㎡ 武汉商品房项目查询

价格与预算测算

房天下当前页面显示:

  • 参考均价:13000 元/㎡
  • 参考总价:180-411 万元/套
  • 主力面积:111-189㎡,3/4居
  • 页面户型卡出现:111㎡、126㎡、141㎡、165㎡、189㎡

按 13000 元/㎡粗算:

面积 粗算总价 对你预算的意义
111㎡ 约 144.3 万 预算友好,但要核是否真有、楼层/朝向/楼栋是否可接受
126㎡ 约 163.8 万 比较贴合 150-180 万主预算,是最值得重点问的面积段
141㎡ 约 183.3 万 已到预算上沿外,若毛坯装修另算,压力变大
165㎡ 约 214.5 万 明显超预算
189㎡ 约 245.7 万 明显超预算

注意:平台页面同时显示“参考总价 180-411 万”,与按 13000 元/㎡粗算的 111㎡ / 126㎡总价存在口径差异。现场必须问清:当前真实主卖楼栋、楼层差、折扣后总价、是否有 111㎡ / 126㎡低总价房源,以及是否有额外车位 / 装修 / 团购费用。

官方系统核验

1. 项目身份链

本轮通过武汉官方商品房项目查询系统按开发商 武汉城鑫联房地产开发有限公司 反查,命中 5 条相关项目:

登记号 官方项目名 总套数 住房已售 住房可售 非住房已售 非住房可售
洪2600114 新建居住、商业、小学、防护绿地和公园绿地项目三期©地块(变更) 629 7 269 353
洪2300216 新建居住项目二期(A)地块 340 107 159 22
洪2100868 新建居住项目一期(B)地块(变更) 1012 883 37 9 83
洪2100046 新建居住、商业、小学、防护绿地和公园绿地项目二期(A)地块 873 758 6 7 102
洪2000189 新建居住、商业设施、小学、防护绿地和公园绿地项目一期(B、D地块) 920 745 1 45 57

结合房天下“城联投江南岸 C 区(三期)”、开发商、白沙四路 / 长征三路位置,可较稳判断:当前营销页主推的新三期 C 区,对应官方洪2600114。

2. 三期 C 地块项目明细

官方明细页字段:

  • 项目名称:新建居住、商业、小学、防护绿地和公园绿地项目三期©地块(变更)
  • 项目坐落:白沙四路2号
  • 不动产权证:鄂(2019)武汉市市不动产权第0001591号
  • 用地面积:140890.47㎡
  • 建设工程规划许可证号:武资建(洪)工[2025]009号
  • 房屋栋数:7栋
  • 房屋套数:629套
  • 开发企业:武汉城鑫联房地产开发有限公司
  • 合同备案办理部门:洪山区房管局

3. 三期 C 地块栋表

楼栋 总层数 总套数 建筑面积
1 33 274 47406.41㎡
2 30 65 11325.56㎡
3 32 190 25596.72㎡
4 17 41 5725.33㎡
5 4 5 4037.68㎡
6 3 53 5473.23㎡
7栋门房 1 1 12.28㎡

4. 三期 C 地块房表状态

本轮抓取官方房表并按颜色 / gid 分类:

楼栋 官方房表状态
1 274 个 zero-gid,占位 / 未开放明细,不按已售理解
2 65 个 zero-gid,占位 / 未开放明细,不按已售理解
3 190 个单元格,其中 已售 7、普通未售 179、zero-gid 4
4 41 个 zero-gid,占位 / 未开放明细
5 5 个 zero-gid,占位 / 配套 / 未开放明细
6 53 个 zero-gid,占位 / 配套 / 未开放明细
7栋门房 1 个 zero-gid

阶段性解读:

  • 官方汇总表显示 住房已售 7、住房可售 269、非住房可售 353
  • 房表层面目前只有 3 号楼出现正常可查住宅房源,且 3 号楼已有 7 套黄色已售格。
  • 其他楼栋大量 zero-gid 不能直接算成已售,也不能简单并入普通可售住宅库存;更像是配套 / 商业 / 未开放明细 / 占位状态。
  • 所以现阶段不能听销售说“卖得很快”就上头:官方可见口径更像 刚拿证 / 刚启动,普通住宅仍有较多可售空间

和你当前买房目标的适配

优点

  1. 价格带有吸引力:如果 111㎡ / 126㎡能按 13000 左右成交,总价确实比后湖、常青、南湖成熟盘轻。
  2. 面积更宽松:126㎡四房若总价能压在 160-170 万,比不少成熟区新房更舒展。